Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Ермолкинский сельсовет
муниципального района Белебеевский район
Республики Башкортостан

Об изменениях в законодательстве о порядке признания информационных материалов экстремистскими

С 15.07.2023 вступает в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 303-ФЗ, которым внесены изменения в статью 265.10 Кодекса административного судопроизводства РФ, статьи 13 и 15 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», регламентирующие порядок признания информационных материалов экстремистскими.

Распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, запрещается на территории РФ.

Производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу.

Согласно внесенным изменениям вместе с административным исковым заявлением о признании информационных материалов экстремистскими и прилагаемыми к нему документами прокурор представляет в суд в электронном виде оспариваемые информационные материалы.

На суд возлагается обязанность в 3-дневный срок направлять в Министерство юстиции РФ не только копии вступившего в законную силу решения о признании информационных материалов экстремистскими, но и сами материалы, в отношении которых состоялось решение, которые вносятся в банк данных экстремистских материалов.

Сведения, содержащиеся в указанном банке данных, являются информацией ограниченного доступа и предоставляются должностным лицам органов, участвующих в противодействии экстремистской деятельности, в соответствии с их компетенцией, установленной федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Порядок формирования, ведения и использования банка данных экстремистских материалов поручено определить Министерству юстиции Российской Федерации.